Непроданные квартиры в новостройках Московской области, принадлежащие юридическим лицам, будут облагаться налогом на имущество организаций с 2017 года. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Московской областной Думы. Документ уже был одобрен в первом и втором чтениях. Как корреспонденту ИА REGNUM пояснил юрист, глава «Альянса Зелёных» Александр Закондырин, инициатива окажется плохой новостью для подмосковных инвесторов, находящихся в условиях серьезного экономического кризиса.

По данным пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина, подмосковные власти намерены вовлечь в налоговый оборот новостройки, находящиеся в собственности юридических лиц, что позволит не допустить спекулятивных сделок на рынке доступного жилья. Инициатива потребует внесения поправок в закон «О налоге на имущество организаций в Московской области». Ставка налога составит 2% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Как, в свою очередь, пояснил Александр Закондырин, для крупных игроков рынка недвижимости, желающих уйти в тень, должны быть продуманы определенные системы налогообложения.

«Любое дополнительное налогообложение в ситуации экономического кризиса — не очень хорошая новость для инвесторов. Это не повышает спрос на недвижимость и не способствует спросу и повышению покупательной способности. Налогообложение — преграда для дополнительных инвестиций, но нужно понимать, что есть инвесторы, которые вложили в новостройки большие деньги и которые обладают ни одной, ни двумя, а десятками квартир. Для такого вида предпринимательской деятельности должны быть продуманы определенные системы налогового режима. Если мы говорим о профессиональных участниках рынка, которые из этого сделали бизнес, но не оформляют и занимаются этим в серой схеме и не хотят налогов, то стоит продумать определенный механизм. Это разумно. Если люди приобрели недвижимость для своих семей, улучшения жилищных условий или для сохранения денег, то это не очень правильно», — заключил собеседник агентства.

Отметим, что по данным правительства Подмосковья, в регионе насчитывается 5432 жилых помещений в домах, которые введены в эксплуатацию, но не проданы частным владельцам. Их общая кадастровая стоимость превышает 20 млрд руб. Вовлечение этих квартир в налоговый может принести бюджету области около 440 млн рублей ежегодно.