Первые заместители руководителей пограничных ведомств Украины и Белоруссии генерал-лейтенант Василий Серватюк и генерал-майор Игорь Буткевич на встрече 31 октября в Минске обсудили обстановку на украинско-белорусской государственной границе, результаты служебной деятельности, а также перспективы дальнейшего взаимодействия. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Стороны согласились, что благодаря согласованным усилиям обстановка на совместном участке государственной границы остаётся стабильной и контролируемой», — информирует пресс-служба украинского ведомства.

Как было отмечено в ходе встречи, основными угрозами на совместном участке границы остаются «противоправная деятельность, связанная с попытками незаконного перемещения через границу контрабандных товаров, наркотических веществ, а также незаконная миграция». «Однако благодаря тесному сотрудничеству ведомств и усилению составляющей безопасности, уровень противоправной деятельности на совместной границе удалось существенно снизить», — говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны признали целесообразным продолжить практику проведения согласованных мероприятий по противодействию незаконной деятельности на общей границе, а также подчеркнули необходимость дальнейшего обмена информацией об обстановке на участках ответственности сторон для своевременного реагирования на нарушения.

Читайте также: Осеннее обострение украинско-белорусских отношений

Как сообщало ИА REGNUM, после государственного переворота и начала гражданской войны на Украине в 2014 году руководство Белоруссии усилило охрану общего участка государственной границы. Параллельно ведётся демаркация границы, которая, помимо прочего, даст Украине формальные основания в дальнейшем претендовать на членство в НАТО.

Международной организацией по миграции (МОМ) в рамках финансируемого Европейским союзом проекта «СУРКАП-2» проводится модернизация технической инфраструктуры органов пограничной службы на белорусско-украинском участке границы. Благодаря этому проекту Госпогранкомитет Белоруссии обзавёлся техникой и оборудованием: внедорожными автомобилями, квадроциклами, болотоходами, мотоциклами, высокоскоростными моторными лодками, сигнализационными комплексами, оборудованием связи .

Ранее в октябре этого года в Пинске замглавы представительства ЕС в Минске Джим Казенс заявил, что Евросоюз заинтересован, в первую очередь, в эффективном управлении миграцией, противодействии нарушениям границы и «контрабанде людьми». Региональный директор МОМ Аргентина Сабадош со своей стороны заявила, что организацией придаёт особое значение «вопросу национальной безопасности в контексте текущей миграционной ситуации в мире».

Читайте подробнее: ЕС помогает укреплять охрану белорусско-украинской границы