Нижегородское ООО «МАГ Груп» пытается через суд сохранить установленную для него инвестиционную надбавку, благодаря которой установленные компанией тарифы на вывоз и утилизацию мусора выросли почти в два раза.

Как сообщили ИА REGNUM в Арбитражном суде Нижегородской области, предприятие обратилось в суд с заявлением о признании недействительным предупреждения регионального управления ФАС РФ, выданного областному правительству.

Одновременно с этим предприятие подготовило ходатайство, в котором просит приостановить действие оспариваемого предупреждения ФАС РФ.

Рассмотрев ходатайство заявителя, изучив представленные материалы, суд счел нецелесообразным удовлетворение ходатайства и приостановление действия предупреждения, выданного ФАС РФ правительству Нижегородской области.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.

Как сообщало ИА REGNUM, сотрудничество «МАГ Груп» и правительства Нижегородской области повлекло за собой серьёзные изменения в сфере утилизации бытового мусора.

Читайте также: ФАС интересуется нижегородскими тарифами на вывоз отходов

Изначально чиновники утвердили размер инвестиционной надбавки к тарифам на утилизацию мусора для ООО «МАГ Груп», в результат чего тарифы компании на утилизацию мусора выросли более чем в два раза. Если до 30 июня 2016 года тариф «МАГ Груп» на услуги по утилизации ТБО составля 131,69 рублей, то с 1 июля этот же тариф составил уже 308,54 рубля за кубометр.

Это привело к существенному увеличению затрат хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в зоне обслуживания ООО «МАГ Груп», и к незапланированному повышению расходов участников рынка. Владельцы некоторых других полигонов также подняли свои расценки, и все это привело к повышению тарифов на вывоз мусора для населения.

На основании многочисленных жалоб о завышении тарифов со стороны «МАГ Груп», поступивших в ФАС, антимонопольный орган направил в правительство Нижегородской области предупреждение о прекращении действий нарушающих антимонопольное законодательство и отмене распоряжения №349, которым была утверждена инвестиционная программа «МАГ Груп».

Читайте также: Деньги из мусора: В отношении нижегородского правительства возбуждено дело

Правительство Нижегородской области не сочло нужным исполнять рекомендации ФАС, о чем официально уведомило антимонопольный орган. В ответ ФАС возбудила дело в отношении областного правительства.