Строительство БелАЭС и объектов в российских регионах обсудили 28 октября в Москве вице-премьеры России и Белоруссии Дмитрий Козак и Анатолий Калинин, сообщает пресс-служба Совмина РБ.

«Белорусский вице-премьер напомнил, что главный объект, который возводится в Беларуси с российским участием, — это атомная станция. В свою очередь белорусская сторона участвует в России во многих строительных проектах, при этом чисто белорусские объекты возводятся в пяти российских регионах. Анатолий Калинин сообщил, что белорусские строители возводят в России порядка 40 жилых объектов, около 10 объектов уже сданы в эксплуатацию», — проинформировала пресс-служба белорусского правительства.

Белорусские специалисты строят объездной участок дороги вокруг Калуги, а также около десятка путепроводов в Калужской и Смоленской областях. Козак и Калинин обсудили унификацию нормативов и требований в сфере строительства: регламентных требований при возведении зданий и сооружений, а также требований к качеству и соответствию строительных материалов. Достигнута договорённость о рассмотрении этих подходов совместно с Казахстаном.

Как сообщало ИА REGNUM, программа деятельности правительства Белоруссии на 2016 — 2020 годы предусматривает «достижение в 2016 году пропорции распределения экспортных поставок между рынками ЕАЭС, Европейского союза и странами «дальней дуги» и иными странами равной соответственно 37,3 процента, 35,2 процента, 27,5 процента». По данным Белстата, доля России во внешней торговле по итогам I полугодия 2016 года выросла на 4,3% до 43,2%.