Если Госдума не примет поправки ЛДПР об увеличении расходов на транспорт и строительство жилья, фракция не будет голосовать за проект бюджета на трехлетку. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 октября, об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя внесенный в Госдуму проект федерального бюджета на 2017−2019 годы.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Вольфович Жириновский

«Мы очень рады, что это уже не на 1 год, а на 3 года бюджет, хотели бы, чтобы это был не 3-летний, а 5-летний бюджет, в некоторых странах есть 7, 10 летние бюджеты», — сказал он.

Депутат отметил положительную роль снижения нефтяных доходов бюджета. «Отрадно то, что доходы от нефти снижаются. Уже сейчас меньше 50%, идеальный вариант — довести до 20%», — полагает Жириновский.

По его мнению, в бюджете необходимо «взять и довести до ума» две программы — дороги и жилье. «Без скоростных дорог тяжело рассчитывать на ускоренный темп по всем направлениям. И жилье — семья из трех человек должна иметь трехкомнатную квартиру, и строительство надо вести по линии жилищных кооперативов — ипотека тяжело и дороже», — сказал парламентарий.

Также, согласно позиции ЛДПР, необходимо полностью бесплатное здравоохранение, чтобы в здравоохранении «было меньше платных услуг», подчеркнул лидер фракции. «И сельское хозяйство нуждается в поддержке, и наука, им тоже нужно как можно больше денег, наука должна шагать впереди, и сельское хозяйство нам выгодно, потому что это безопасность для здоровья. Лучше вложить в сельское хозяйство — меньше денег уйдет на здравоохранение», — указал он.

Парламентарий пообещал, что фракция будет стараться увеличить расходы бюджета на транспорт и на жилье. «Если наши поправки не будут приняты, мы не будем голосовать за бюджет. В случае принятия наших поправок — увеличение расходов на транспорт и на жилье — мы, возможно, примем положительное решение», — заключил Жириновский.

Проект федерального бюджета на 2017−2019 гг. правительство РФ внесло в Госдуму, первое чтение состоится 18 ноября.