Первое с 2005 года заседание Делового совета России и Узбекистана состоялось в Узбекистане, сообщил посол РФ в Ташкенте Владимир Тюрденев. Деловой совет России и Узбекистана представляет интересы малого и среднего бизнеса двух стран.

«Совет является важным инструментом поддержки российских и узбекских товаропроизводителей», — подчеркнул Тюрденев, указав, что данный орган координирует деятельность около тысячи предприятий с российским капиталом в Узбекистане.

Вместе с этим, Тюрденев указал, что неблагоприятная внешэкономическая конъюнктура неблагоприятно сказывается на двусторонних экономических отношениях. По этой причине Россия, которая ранее занимала нишу основного внешнеэкономического партнера Узбекистана, утратила эту позицию, отметил посол.

«По итогам первого полугодия 2016 года Россия незначительно уступает Китаю (на 0,6%) и занимает второе место с долей в 17,4% от общего объема товарооборота», — проинформировал дипломат.

«Вместе с этим, при стоимостном снижении товарооборота его физические объёмы растут. Этому помогает тесное взаимодействие между российскими и узбекскими профильными министерствами и ведомствами», — подчеркнул Тюрденев.

По данным посольства РФ, в физическом выражении общий товарооборот между Россией и Узбекистаном в январе-июне 2016 года вырос на 2,9%. Российский экспорт увеличился на 0,2%, импорт из Узбекистана — на 50,6%. При этом импортный рост из Узбекистана связан с увеличением поставок в Россию узбекской сельхозпродукции — в 3,4 раза в стоимостном выражении (до 48 миллионов долларов), в 3,1 раза в физическом (до 59,7 тысячи тонн).