Решение Совета директоров Банка России о сохранении ключевой ставки на уровне 10% годовых существенно не повлияет на российскую валюту, считает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Рубль

«По сравнению с сентябрьскими комментариями в тексте сопроводительного заявления не было серьезных отклонений. На внешнем рынке ситуация с сентября не сильно изменилась. Подобное решение Банка России по ставке ожидалось рынком и именно поэтому пара доллар/рубль лишь немного упала на решении. В 13:00 мск пара торговалась вблизи отметки 62,91. После выхода релиза она отметила минимум на 62,83, после чего быстро восстановила потери», — отметила Рогова.

Читайте также: «Движение вверх — непросто для рубля»

«Так что, если и будет снижение, то очень умеренное и обусловленное факторами, отличными от решения регулятора. Например, если отчет по ВВП США выйдет слабее прогнозов. Скорее всего, пара так и остается в пределах диапазона 61,80 — 63,50», — полагает эксперт.

Читайте также: Банк России решил не нервировать рынки

Как сообщало ИА REGNUM, 28 октября Центробанк РФ оставил ключевую ставку без изменения — 10% годовых. Сегодня официальные курсы валют подросли. Так, курс доллара США к рублю по сравнению с предыдущим показателем вырос на 78,02 копейки и составил 63,0399 рубля. Курс евро к рублю увеличился на 83,23 копейки — до 68,7576 рубля. Цена на нефть марки Brent составляет $50,49.