Ивановской области из федерального бюджета предоставлен бюджетный кредит в сумме 4,9 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как уточнили в пресс-службе, в соответствии с соглашением, заключенным с министерством финансов России, Ивановской области выделены средства на три года для погашения долговых обязательств по кредитам, полученным областью от коммерческих кредитных организаций и частичного замещения банковских кредитов.

«Замещение рыночных обязательств бюджетным кредитом приведет к изменению структуры долга в пользу увеличения бюджетных заимствований, имеющих низкую стоимость обслуживания — 0,1% годовых, а также позволит сократить расходы на обслуживание государственного долга», — прокомментировала зампред областного правительства — директор департамента финансов Ивановской области Любовь Яковлева. Она также уточнила, с получением бюджетного кредита задолженность по кредитам банков снизится на треть.

Одним из условий предоставления этого вида кредитной поддержки было значительное сокращение расходов. В Ивановской области в текущем году сокращены расходы областного бюджета по итогам девяти месяцев на 800 млн рублей.