В Минфине РФ рассмотрены программы оздоровления финансов Саратовской области, госдолг которой превысил 100% объема налоговых и неналоговых доходов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятия плана мобилизации доходов, оптимизации расходов и снижению долговой нагрузки бюджета Саратовской области рассмотрены на заседании постоянно действующей рабочей группы Минфина России по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ 18 октября.

Читайте также: Оптимизация по-саратовски: на что увеличат и уменьшат расходы в 2016 году

Саратовский регион входит в число 14 субъектов РФ (Ингушетия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Хакасия, также Забайкальский край, Астраханская, Костромская, Псковская, Смоленская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ) с объемом госдолга на 100% превышающим размеры бюджетных доходов.

Заместитель министра финансов (руководитель рабочей группы) Леонид Горнин отметил, что в программах оздоровления по отдельным мероприятиям отсутствует объективная финансовая оценка бюджетного эффекта по годам, а также не предусмотрен ряд мероприятий, отраженных в типовом плане по консолидации бюджетных средств субъектов в целях оздоровления госфинансов регионов, разработанном Минфином России.

Члены рабочей группы обратили внимание на необходимость глубокой проработки регионами мероприятий, в частности, касающихся увеличения налоговых ставок по транспортному налогу и налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, отмены неэффективных налоговых льгот, оптимизации расходов на содержание органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления, установления критериев нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки гражданам субъектов, а также исключения из региональных бюджетов расходов, не отнесённых федеральным законодательством к полномочиям субъектов.

Подводя итоги заседания, Леонид Горнин особо подчеркнул ответственность субъектов РФ. Представителям регионов поручено представлять на согласование в Минфин России проекты изменений в программы оздоровления государственных финансов, а также проекты нормативных правовых актов, направленных реализацию программ оздоровления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев 19 октября поставил депутатов регионального парламента перед фактом: на заседании рабочей группы Минфина РФ 18 октября региону даны жесткие рекомендации, которые необходимо выполнить.

«На федеральном уровне планируется внесение изменений в Бюджетный кодекс, дотации на выравнивание бюджета в следующем году планируется выдавать под определенные условия, объем денежных средств будет зависеть, в том числе, от выполнения указанного плана», — отметил Александр Выскребенцев.

В связи с этим, по его словам, облправительство задействует все имеющиеся денежные резервы, чтобы обеспечить как выполнение плана, так и направление средств на погашение имеющейся кредиторской задолженности. Как заявил министр, пока виден только один выход: использование «не олимиченных» ассигнований.

На 1 января 2016 года госдолг Саратовской области составлял 47 млрд 716 млн рублей, из них 23 млрд 448,8 млн — бюджетные кредиты, 24 млрд 267,9 млн — коммерческие кредиты.

На 1 октября 2016 года госдолг Саратовской области оценивается в размерах 52 млрд 204,8 млн рублей, из них 28 млрд 102,4 млн — бюджетные кредиты, 24 млрд 102,4 — коммерческие кредиты.

Бюджет Саратовской области на 2016 год был принят бездефицитным с одинаковым объемом доходов и расходов — 68 млрд рублей.

По состоянию на 27 июля 2016 года, с учетом всех внесенных изменений в бюджет региона его доходы составили 79,4 млрд рублей, расходы — 79,2 млрд, профицит — 200 млн.

Читайте также: Минфин дал жесткие рекомендации саратовским властям: повысить налоги