Последняя неделя октября пока полностью оправдывает все ожидания относительно начала сезона роста иностранной валюты по отношению к рублю. Основная причина роста российской валюты кроется в начале подготовки российских компаний и кредитных организаций к выплате внешних корпоративных долгов, считает финансовый эксперт Аналитика Онлайн Сергей Душечкин.

«По традиции, один из пиков по размеру выплат выпадает как раз на декабрь, но готовиться нужно, конечно же, заранее. Подготовка заключается в формировании валютного портфеля, поэтому у компаний до конца года присутствует необходимость в скупке долларов и евро на российской бирже», — пояснил Душечкин.

Читайте также: Рубль слабеет с ухудшением «аппетита» к риску на мировых рынках

Эта неделя является налоговой, и на 25 октября пришлись максимальные месячные выплаты от компаний-экспортёров по налогам НДПИ, НДС, акцизам. Ранее под выплату налогов была необходимость обмена валюты на рубли. Сейчас же эта поддержка для рубля пропала, российская валюта начнет падать, но не сильно», — полагает эксперт.

Читайте также: «Нефть и рубль над бездной»

Как сообщало ИА REGNUM, на 27 октября Центробанк РФ повысил официальные курсы доллара и евро. Доллар США вырос на 21,17 копейки и составил 62,25 рубля. Официальный курс евро увеличился на 42,95 копейки — до 67,92 рубля. Цена на нефть марки Brent выросла на 0,16%, до 50,06 доллара за баррель.