До конца ноября рубль может испытывать повышающее давление, и это может приблизить момент, когда ЦБ решится на очередное снижение ключевой ставки. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 27 октября вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер в преддверии заседания Совета директоров ЦБ 28 октября, который примет решение по ключевой ставке.

«Темпы годовой инфляции, опустившиеся с 6,6% до 6,3%, предполагают, что ЦБ может понизить ключевую ставку уже сейчас, но он это не сделает, и все в это верят», — говорит Вернер.

Главе ЦБ Эльвире Набиуллиной удалось наладить контроль над рыночными ожиданиями, говорит эксперт. «После ее слов о том, что после заседания в сентябре новых шагов по смягчению политики стоит ждать не ранее 2017 года — форвардный рынок учитывает лишь 36%-ную вероятность, того что ключевая ставка будет понижена на 0,25%, тогда как еще в недавнем прошлом он в этом был на 100% уверен», — отметил он.

В то же время вариант смягчения денежно-кредитной политики полностью нельзя исключать в связи с событиями вокруг ОПЕК, полагает Вернер. «До конца ноября, когда состоится саммит ОПЕК, рубль может испытывать повышательное давление, что может приблизить момент, когда Банк России решится на следующее смягчение монетарной политики. Пока что рынок настраивается на февраль 2017 года. К тому времени будет известна расстановка сил на рынке энергоносителей, где есть риски снижения котировок даже при согласии ОПЕК сократить добычу», — пояснил аналитик.

Кроме того, совет директоров ЦБ получит представление о том, что будет происходить на международном валютном рынке после того, как ФРС, скорее всего, повысит ставку, указывает Вернер. «Сохраняя ключевую ставку на текущем уровне в октябре, ЦБ уменьшит волатильность на внутреннем валютном рынке из-за предстоящих выплат по внешнему долгу, что закрепит тренд на снижение инфляционных ожиданий. То, что ЦБ уже может выполнить цель по доведению инфляции к 4% по итогам 2017 года, начинает все большее и большее участников рынка. Да и в правительстве к этому сценарию относятся как к базовому, в отличие от ситуации в 2016 года», — подчеркнул он.

28 октября Совет директоров ЦБ рассмотрит вопрос о величине ключевой ставки. Сейчас она составляет 10%. В конце ноября в Вене состоится саммит ОПЕК, по итогам которого возможно заключение соглашения о заморозке добычи нефти. Ранее Россия заявила о готовности присоединиться к соглашению.