Инновационный энергоблок Нововоронежской атомной станции ВВЭР-1200 поколения «3+» выведен на 100-процентную мощность. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»,

об этом стало известно во время рабочего визита генерального директора госкорпорации Алексея Лихачева в Воронежскую область 26 октября.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС обеспечивает максимально высокий уровень безопасности во время эксплуатации и полностью соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ. Главная его особенность — сочетание активных и пассивных систем безопасности, которые не требуют вмешательства персонала АЭС. В частности, на блоке применяются не имеющие аналогов в мире система пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

Выбор Нововоронежской АЭС в качестве первого объекта российской атомной энергетики для визита главы Росатома был не случайным. «Нововоронежская АЭС — единственная в своем роде станция, все блоки которой — головные. Сейчас здесь готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию блок ВВЭР-1200. Для Росатома он особенно важен: это первый в мире блок поколения «3+» и он референтный — то есть по подобным проектам будут строиться АЭС и в ряде других стран, с которыми у России заключены контракты. Выход инновационного блока на 100% мощности — большой успех российских атомных технологий», — отметил Алексей Лихачев.

Нововоронежская АЭС — самая мощная в России — дает возможность увидеть на одной площадке всю эволюционную линейку технологии ВВЭР (водо-водяных энергетических реакторов). Здесь есть построенные еще во времена СССР и выведенные из эксплуатации блоки №1 и №2 (ВВЭР-210 и ВВЭР-365), действующие блоки №3, №4 (ВВЭР-440) и №5 (ВВЭР-1000), инновационный блок №6 (ВВЭР-1200) и стройплощадка по сооружению блока №7, который также будет использовать новый реактор ВВЭР-1200. По прогнозу концерна «Росэнергоатом», электроэнергетического дивизиона Росатома, выработка электроэнергии на всей Нововоронежской АЭС в 2016 году составит 16,2 млрд кВтч, в том числе блок №6 выработает порядка 2,2 млрд кВтч.

С 2012 года действует соглашение между Росатомом и правительством Воронежской области, которое стало эффективным инструментом поддержки программ благоустройства «атомного» города Нововоронеж за счет дополнительных налоговых отчислений предприятий госкорпорации. За период действия соглашения в 2013—2015 гг. на городские программы дополнительно выделено 712,3 млн рублей, по итогам 2016 года будет обеспечено соразмерное финансирование. С развитием новых проектов на Нововоронежской АЭС налоговая база Росатома будет расти, что, уверены участники соглашения, создает хорошие предпосылки для дальнейшего развития региона и улучшения качества жизни людей.