Сегодня исполняется 83 года выдающемуся российскому ученому Борису Лапину, директору Научно-исследовательского института медицинской приматологии РАМН, находящемуся в Сочи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, за десятилетия научно-исследовательской работы под руководством Бориса Аркадьевича были проведены многочисленные опыты, способствовавшие развитию мировой медицины. Это и разработка различных вакцин, например, против полиомиелита, и исследование свойств почти всех созданных в СССР антибиотиков.

Еще в 1952 году, по окончании аспирантуры, Борис Аркадьевич был направлен для научной работы на Медико-биологическую станцию Академии медицинских наук СССР в Сухуми. В 1953 году он был назначен заместителем директора по научной работе и одновременно заведующим лабораторией патологической анатомии. После реорганизации Медико-биологической станции в Институт экспериментальной патологии и терапии Академии медицинских наук СССР, в 1958 года Борис Лапин стал его руководителем.

После распада СССР институт сменил сухумскую прописку на сочинскую. В Адлере, на базе Производственного питомника обезьян был создан Институт медицинской приматологии РАМН, а Борис Лапин стал его директором. В настоящее время Институт медицинской приматологии - единственный в России исследовательский приматологический центр с питомником обезьян, насчитывающий свыше 3000 животных. Именно питомцев Лапина отправляли в космос для проведения экспериментов по гравитационной физиологии.

За многочисленные заслуги Борис Лапин награжден орденами, грамотами, в 1997 году удостоен Государственной премии РФ. Ученый является членом авторитетных зарубежных академий и научных обществ. За выдающиеся общественные и профессиональные достижения Борис Лапин был включен Кембриджским международным биографическим центром в число двух тысяч самых выдающихся личностей ХХ столетия.