Адресная инвестиционная программа Москвы на 2016−2019 гг. составляет 1865,1 млрд рублей. Лишь на развитие транспортной инфраструктуры планируется направить 70% расходов АИП, заявил в ходе инвестиционного форума «RussiaTALK-2016» руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, сообщает 27 октября корреспондент ИА REGNUM. Чиновник отметил, что за последние 5 лет в городе реализуется большое количество инфраструктурных проектов.

«Это строительство метро, МЦК, дорог; благоустройство городских территорий, капремонт домов, модернизация здравоохранения и так далее», — подчеркнул Решетников.

Отметив, что ключевыми факторами развития производств, принятия решений об инвестициях, локализации является макроэкономическая и бюджетная стабильность, налоговая и тарифная предсказуемость, министр заявил, что сегодня Москва чувствует себя уверенно, растут такие ключевые экономические показатели, как предпринимательская активность и инвестиции.

«При этом динамика роста заметно выше общероссийской, поэтому на сегодняшний день в Москве, как никогда, сложились условия для начала будущих проектов и новой инвестиционной волны», — уточнил чиновник.

По словам Решетникова, власти нацелены на решение проблем в реальном секторе экономики города, для чего в 2015 году была запущена программа его поддержки. Подготовлены объективные показатели оценки эффективности деятельности компаний, использования ими городской территории. Что, по мысли чиновников, стимулирует предприятия к эффективному использованию земли и созданию высокооплачиваемых рабочих мест.

Он обратил внимание, что эффективным предприятиям предоставляется максимум налоговых льгот, которые вообще может дать регион. Это обнуление налогов на землю и на имущество и снижение на 25% налога на прибыль. За год город поддержал предприятия, на которых занято около 30 тыс. москвичей. А если учитывать ранее существовавшие технопарки, то их число составляет более 60 тыс. Одновременно сдерживается рост тарифов: суммарная индексация тарифов на коммунальные услуги для предприятий за последние 4 года вдвое ниже инфляции.

Одновременно с этими мерами существует и система адресной поддержки отдельных крупных проектов. В этом году на федеральном уровне было принято решение передать особые экономические зоны регионам. Москва получила в управление зону «Зеленоград», и сегодня активно ведутся переговоры по размещению там новых предприятий. Сегодня это почти 160 га производственной территории, 37 резидентов, почти 3000 рабочих мест. Для резидентов «Зеленограда» так же как и раньше (в период 2006—2016 годов), будет действовать пониженная ставка по налогу на прибыль.

Кроме того, в Москве появилась возможность реализовывать офсетные контракты, согласно которым город будет закупать продукцию у производителей, запустивших в столице новые производства. Одним из приоритетных направлений госконтрактов с инвестиционной составляющей является фармацевтическая отрасль.

Напомним, что наряду с заявлениями, о том, что растут такие ключевые экономические показатели, как предпринимательская активность и инвестиции, а городские власти нацелены на решение проблем бизнеса, среди предпринимателей немало недовольных. С бизнесом разбираются и другими методами, примером чему является масштабный проект по сносу так называемого самостроя (незаконно построенных торговых объектов). Экономические потери этой акции еще не подсчитаны, но то, что это подорвало доверие к городской власти можно утверждать вполне определенно.

Подробности читайте здесь: «Тема не закрыта»: В Москве продолжат сносить опасный самострой