В Ставропольском крае доходы и расходы регионального бюджета на 2016 год увеличены примерно на 1,6 млрд рублей. Дефицит увеличен на 6,2 млн рублей. Соответствующие изменения в главный финансовый документ года одобрены 27 октября на заседании регионального парламента сразу в двух чтениях, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила на заседании Думы вице-премьер — министр финансов региона Лариса Калинченко, объём доходов краевого бюджета увеличен примерно на 1,6 млрд рублей за счет перевыполнения планов по налоговым и неналоговым поступлениям. Расходы, соответственно, увеличиваются также на 1,6 млрд рублей.

Уточнение параметров бюджета происходит «с незначительным увеличением дефицита бюджета, которое не повлечет увеличения объема заимствования или госдолга», отметила главный финансист края.

Самое значительное увеличение связано с ростом акцизных сборов на горюче-смазочные материалы — более 1,1 млрд рублей. Это целевые средства. Они будут направлены в краевой дорожный фонд.

Вместе с тем, в марте РФ заморожено 10% объема финансовой помощи субъектам, в том числе на лекарственное обеспечение населения. Эти средства будут возмещены из регионального бюджета.

Источником для уточнения расходов бюджета является также маневр с ассигнованиями на сумму 700 млн рублей. Помимо возмещения затрат на лекарственное обеспечение, будет увеличена финансовая помощь административному центру Ставрополя.

На 48 миллионов рублей увеличены расходы на компенсацию части процентных ставок по краткосрочным кредитам сельхозработникам. Софинансирование федерального центра составит более 80 млн рублей.

Также будет увеличен Фонд региона по ЧС. Это связано с необходимостью увеличения помощи муниципалитетам после ряда крупных ЧС в регионе, в том числе пожара в городе Ессентуки и падение моста Кисловодска.

Средства также будут затрачены на выкуп ряда объектов в госсобственность, в том числе, ЗАГСа города Невинномысска и поликлиники в городе Минводы.

Глава Счетной палаты Ставропольского края Андрей Колесников отметил, что незначительное увеличение дефицита бюджета края на 2016 год на 6,2 млн рублей не превышает предельно допустимого значения, как и верхний объем госдолга не превысит предела, предусмотренного Бюджетным Кодексом РФ.