Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел встречу с депутатами Государственной думы РФ от Красноярского края. Как рассказала ИА REGNUM специалист пресс-службы губернатора и краевого правительства Евгения Кузнецова, это не было стандартное плановое мероприятие.

«Такое собрание и не может быть плановым, потому что состав депутатов Государственной думы недавно обновился. Губернатор пригласил их на встречу, а депутаты с удовольствием откликнулись. Ничем экстренным это мероприятие вызвано не было, но члены правительства, представители администрации губернатора, губернатор и сами депутаты считают, что нужно как-то по-новому выстраивать отношения», — подчеркнула она.

В рабочей встрече в Красноярске приняли участие депутаты Виктор Зубарев, Раиса Кармазина, Сергей Натаров, Петр Пимашков, Юрий Швыткин, а также член Совета Федерации Валерий Семенов, председатель Законодательного собрания края Александр Усс, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, заместители губернатора и краевые министры, сообщили в правительстве региона.

«Участники встречи обсудили принципиально важные вопросы социально-экономического развития региона, требующие поддержки на федеральном уровне. В частности, изменения в проекты федеральных законов, касающиеся налогового и бюджетного законодательства. По мнению избранных депутатов, им предстоит добиваться максимального финансового обеспечения полномочий, передаваемых региону и в целом привлекать как можно больше федеральных средств в территорию», — говорится в сообщении.

По словам губернатора, необходимость переформатировать отношения правительства края с депутатами Госдумы вызвана экономическим кризисом, обострением борьбы территорий за федеральные ресурсы, ростом обеспокоенности граждан.

«Сегодня мы даем старт обновленного этапа командной работы, направленной на развитие региона. Она всегда проводилась, и за прошедшие годы при поддержке депутатов Государственной думы от Красноярского края сделано немало. Однако сегодня, в объективно сложных финансово-экономических условиях, эффективность нашего взаимодействия необходимо повышать», — сказал Толоконский.

Депутаты заявили, что будут «уделять пристальное внимание» строительству общеобразовательных школ, финансированию переселения северян, развитию дорожной и коммунальной инфраструктуры. По их словам, Красноярский край должен участвовать во всех программах федерального софинансирования этих социально значимых проектов.

Одной из приоритетных задач на ближайшие два года собравшиеся сочли подготовку к Универсиаде 2019 года, которая будет проходить в Красноярске. В ходе совещания депутат Натаров предложил провести в Госдуме дни Красноярского края, посвященные Всемирным студенческим зимним играм, чтобы ознакомить «народных избранников» со спецификой региона.

Кармазина заявила о необходимости системной работы для укрепления позиций Красноярского края на федеральном уровне.

Однако, по мнению политолога Андрея Селезнева, депутаты Госдумы не обладают существенными возможностями влиять на политику государства, их реальная сила заключается в связях, а не в полномочиях. «В качестве самостоятельных фигур с какими-то лоббистскими возможностями их способность влиять на федеральные органы крайне мала. Скорее всего, эта способность определяется не их статусом как депутатов, а их влиянием и налаженными связями как членов элиты. Если же в целом говорить об институте и о статусе депутата от региона, то полномочий и возможностей у них не так много», — пояснил он.