В курортном городе Кисловодске Ставропольского края идет реконструкция объектов культуры. Так, до 200 млн рублей будет затрачено на реконструкцию Кисловодского государственного цирка им. Г.М. Трахтенберга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города.

Это крупнейший на Кавказе цирк, арена которого способна одновременно разместить более полутора тысяч зрителей. Цирк имеет уникальную архитектуру. Он был построен в 1969 году по проекту заслуженного архитектора России Г. В. Наприенко, а открыт 30 июня 1973 года.

На сегодняшний день он сильно изношен и нуждается в ремонте. Для его реконструкции уже найден подрядчик — ООО «Реставратор» из Великого Новгорода.

В течение года цирк должен приобрести новый облик. На эти цели будет затрачено до 200 млн рублей федеральных средств.

Одновременно власти города изучают проекты реконструкции другого объекта культуры — кинотеатра «Россия».

Четыре группы архитекторов представили администрации свои проекты. Московский проектный институт ООО «АДМ Специальные Решения и Технологии» представил пять вариантов.

Архитекторы видят размещение в помещении кинотеатра конгресс-холла с многофункциональным зрительным залом на 1100 мест, конференц-холлов, творческих лабораторий, детских хореографических залов, площадок для выставок, кафе, фонтана, зон для отдыха, парковок.

Поскольку кинотеатр расположен вблизи реки, предполагается также благоустройство набережной. Технический директор компании-разработчика Андрей Абрамов считает, что к проекту необходимо подходить комплексно с учетом стилистики здания и расположения кинотеатра возле реки и фонтана.

Центральной частью проекта стал конгресс-холл «Россия». Он должен стать украшением центра города и местом досуга горожан. Кроме того, создание такого объекта откроет новые перспективы для Кисловодска.

«На Кавминводах отдыхает более миллиона человек в год, а киноконцертного комплекса такого уровня нет. Объект нужен и городу, и региону», — сказал Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов.

Завтра, 27 октября, в Кисловодске пройдет выездное заседание комитетов Совета Федерации по социальной политике, по бюджету и финансовым рынкам, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Северного Кавказа на тему «Комплексное развитие города-курорта Кисловодска».

Помимо прочего, сенаторы обсудят особенности системы налогообложения на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, а также перспективы введения курортного сбора.

Напомним, за восстановление облика курортной жемчужины — Кисловодска взялась три года назад спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. За это время город был очищен от излишней наружной рекламы, упорядочены места торговли, собственники зданий облагородили фасады.

По поручению президента РФ разработан комплексный план развития города до 2030 года, предполагающий вливание в развитие Кисловодска 78 млрд рублей федеральных средств, создан Национальный курортный парк.

План, одобренный президентом РФ, содержит 108 пунктов, охватывающих все сферы жизни города. В 2016 году край направил около 500 миллионов рублей на решение проблем Кисловодска. Еще более 130 миллионов рублей из бюджетов разного уровня направлены на работы по озеленению города, уличному освещению, ночной иллюминации, укладке тротуарной плитки, ремонту ливневок, обустройству зон отдыха.

Кисловодску передано 218 миллионов рублей на развитие дорожной сети, введены в строй противопаводковые сооружения на реке Подкумок, которые защищают более 73 гектаров земли. Проводятся также работы по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов общей протяженностью 92 км.

Увеличено краевое финансирование программ по переселению из аварийного жилья, реставрации учреждений культуры, используются меры стимулирования инвестиционной активности.