В 2017 году размер социальной доплаты к пенсии будет устанавливаться в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера соответствовала уровню, сложившемуся на конец 2016 года. Соответствующую поправку, внесённую губернатором Архангельской области Игорем Орловым, поддержали на сессии депутаты областного Собрания. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Напомним, что ежегодно областным законом устанавливается размер прожиточного минимума пенсионера для установления объёма социальной доплаты к пенсии, которая назначается неработающим пенсионерам для улучшения их материального положения. Соответствующий закон необходимо принимать до 1 ноября текущего года.

В соответствии с рекомендациями федерального министерства труда и социальной защиты этот показатель рассчитывается на основе величины прожиточного минимума пенсионера за текущий год и регионального индекса потребительских цен на очередной год.

Законопроектом предложено определить величину прожиточного минимума пенсионера в Архангельской области на 2017 год в размере 10 816 рублей, что меньше уровня 2016 года на 357 рублей.

Как отметила на сессии заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Светлана Скоморохова, тенденция к снижению размера прожиточного минимума пенсионера отмечена как в целом по стране, так и в ряде субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, если сравнивать по регионам Северо-Запада, то размер прожиточного минимума пенсионера в Архангельской области является одним из самых больших.

Например, в Ленинградской области величина прожиточного минимума пенсионера в 2016 году составляет 7868 рублей, в Вологодской области — 8801 рубль, в Калининградской области и Республике Карелия — 8803 рубля.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства области Екатерина Прокопьева, для того, чтобы сохранить необходимый уровень материального обеспечения неработающих пенсионеров, разработана и внесена соответствующая поправка к законопроекту.

«Когда мы говорим об экономии средств, нужно начинать в первую очередь с себя, — сказал председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по бюджету и налоговой политике Сергей Моисеев. — Давайте тогда вернемся к вопросу о количестве депутатов в парламенте, работающих на постоянной основе, а пенсионеров оставим в покое».

Однако, предложение Моисеева не было поддержано парламентариями. Многие оппозиционные народные избранники также резко высказывались против принятия этого закона сразу в двух окончательных чтениях.

По словам председателя фракции КПРФ в областном Собрании Александра Новикова, сначала необходимо разобраться: а сколько в итоге сэкономит бюджет, а потом уже представлять законопроект на сессию.

«Такие непопулярные меры должны быть четко просчитаны, — сказал он. — ни одной цифры, подтверждающую разумность этого решения я не увидел».

Но в итоге большинство депутатов проголосовали за принятие проекта закона.

Таким образом, в соответствии с ней в следующем году социальная доплата к пенсии для неработающих пенсионеров будет устанавливаться в таком размере, чтобы общая сумма с учётом доплаты достигала величины материального обеспечения пенсионера по состоянию на 31 декабря 2016 года.