На Украине повышение минимальной зарплаты до 125 долл позволит увеличить поступления в бюджет от единого соцвзноса (ЕСВ), а также уменьшит число людей, получающих субсидии на оплату коммунальных услуг. Об этом 26 октября заявил вице-премьер-министр по социальной политике Украины Павел Розенко, передает ИА REGNUM.

«Надо будет задуматься негосударственному сектору экономики, бизнесу, где очень часто выплачивалась только минимальная заработная плата, а все остальное выплачивалось в конвертах. Мы, таким образом, повышаем уровень заработной платы, с которой будет уплачиваться единый социальный взнос. Но я надеюсь, и предварительные консультации с организациями работодателей тоже дали положительный результат, у негосударственного сектора экономики есть 2,5 месяца для того, чтобы быть готовыми для доведения такой нормы. Мы хотим таким шагом стимулировать бизнес эту экономию единого социального взноса перевести в заработную плату своим работникам», — сказал Розенко.

Он заверил, что в текущем отопительном сезоне не будет проводиться перерасчет субсидий из-за повышения минималки в два раза. При этом Розенко прогнозирует, что в 2017 году из-за роста доходов населения государство сэкономит средства на финансирование субсидий. «В следующем году на следующий отопительный сезон при увеличении минимальных зарплат в целом количество людей, претендующих на субсидии, будет немного уменьшаться. Это не будет 20 млрд. экономии, это не будет 10 млрд. экономии, я думаю, что не будет и 5 млрд. гривен экономии, но, безусловно, небольшое сокращение числа людей, которые будут претендовать на субсидии уже в отопительный сезон 2017−2018 года будет. Потому что цены на газ в следующем году уже увеличиваться не будут, цены на жилищно-коммунальные услуги увеличиваться уже не будут. Они уже зафиксированы. Но рост доходов граждан будет происходить, и безусловно в следующем году количество людей, которые будут получать субсидии, будет немного меньше, чем в этом году», — признал Розенко.

По его словам, резкий рост минимальной зарплаты не отразится на уровне инфляции. «Баланc гоcудаpcтвенного бюджета не будет изменен, бюджет будет cбаланcиpован, то еcть это не инфляционные cpедcтва, это не напечатанные cpедcтва. Это cpедcтва, котоpые дает экономика, это cpедcтва, котоpые зафикcиpованы в гоcудаpcтвенном бюджете и не пpиведут к повышению цен», — заверил Pозенко.

Кроме того, лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что ее фракция поддержит повышение соцстандартов на Украине. «Помним, нас популистами называли. А когда мы начали объединять страну, они начали находить деньги. Но слова — пустая вещь. Я хочу увидеть госбюджет, в котором вдвое увеличена минимальная зарплата. И чтобы это было с 1 января, а в конце года, как они это делают», — сказала Тимошенко.

В свою очередь, украинский экономист Александр Охрименко в комментарии ГолосUA заявил, что у правительства Гройсмана нет финансового ресурса для поднятия минимальных зарплат. «Такие заявления Гройсмана говорят о том, что он шут. Потому, что любой премьер-министр, если что-то говорит, должен предоставить информацию, из каких ресурсов будут поднимать минимальный оклад. Зарплаты могут вырасти в два раза, но для этого нужно, чтобы на посту правительства был профессионал, который не просто заявляет, а действует. Гройсман не может назвать реальный результат своей работы и по этой причине специально придумывает какие-то бессмысленные лозунги, чтобы поднять собственный рейтинг. Он надеется, что народ глупый, и поверит его обещаниям», — сказал Охрименко.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабинета Министров заявил, что правительство иницииpует повышение пpожиточного минимума на Укpаине до 3,2 тыc. гpн с 1 января 2017 года. Пpи этом также до уpовня 3,2 тыc. гpн в пpоекте гоcбюджета будет увеличен пpожиточный минимум.

Напомним, 21 октября Розенко заявил, что на Украине субсидии оформили уже около 6 млн семей. «На сегодняшний день около 6 млн украинских семей или перерегистрировали субсидию на новый срок, или подали заявку на получение. Мы на сегодняшний день имеем около 90 тыс семей, которые ежедневно к нам обращаются. Еще две-три недели назад было 50−60 тыс, а сегодня уже 90 тыс. Безусловно, пик подачи заявок на новые субсидии мы будем иметь в середине ноября — начале декабря», — прогнозирует Розенко.