За девять месяцев 2016 г. ввод жилья составил 49,5 млн кв. м, что всего на 5,5% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Об этом сегодня, 26 октября, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень 26 октября на пленарной сессии Х Юбилейного московского форума лидеров рынка недвижимости, сообщили в Минстрое РФ.

pixabay.com
Строительство

Как отметил министр, объемы индустриального домостроения сохраняются на уровне прошлого года, снижение происходит за счет индивидуального жилищного строительства.

«По нашим прогнозам, при пессимистичном сценарии страна может ввести в этом году порядка 77 млн кв. м жилья, при оптимистичном — более 80 млн кв. м», — заявил Михаил Мень.

При этом за 8 месяцев текущего года было выдано на 33% больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года. «Таким образом, по количеству выданных ипотечных кредитов мы приближаемся к рекордному 2014 году», — отметил глава ведомства.

Одним из важнейших изменений в долевом строительстве, по мнению министра, стало создание компенсационного фонда долевого строительства. «То, что страховать ответственность застройщиков перед дольщиками будет государственный фонд, даст дополнительный толчок для развития рынка долевого строительства», — подчеркнул Мень.

Читайте также: В России за полгода объём ввода жилья увеличился на 15,3%

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в России в 2014 году построено и введено в эксплуатацию 81 млн кв. м жилья, что почти на 15% превысило показатели 2013 года. Причем объемы строительства жилья превысили советские рекордные показатели 1987 года, когда было введено 72,8 млн кв. м жилой недвижимости. В 2013 году в стране было построено чуть более 70 млн кв. м жилья.