Президент РФ Владимир Путин предложил разработать программу обновления флота в Крыму — для решения проблемы донно-тралового лова в прибрежной зоне. Об этом он заявил 26 октября, выступая на форуме «Форум действий. Крым», передает корреспондент ИА REGNUM.

Владимир Путин отметил, что сегодня донно-траловый лов рыбы является одной из больших проблем Крыма — при том, что такой способ лова рыбы запрещен российским законодательством.

«И тем не менее, проблема остается. Он запрещен, а как и кто его соблюдает, сложно ответить. И здесь возникает вопрос, который можно и нужно отрегулировать — контроль. Нужно наладить действенный и эффективный контроль за исполнением принятых решений», — подчеркнул президент.

В то же время, подчеркнул президент, сегодня лов рыбы в одномильной зоне в Крыму входит в число бюджетообразующих промыслов, и дает большое количество рабочих мест, а потому просто отказаться от него — сложно.

«У меня предложение — всем вместе поработать, вместе с рыбаками, учеными, общественными организациями, что и как успешно заместить из этого лова. Речь идет и об обновлении флота — чтобы люди и без работы не сидели, и могли уйти от этой мили. Если все мы придем к выводу, что это возможно, буду готов подключиться и обеспечить сроки и финансирование для обновления флота в Крыму. Средства найдем, но нужны реальные предложения», — подчеркнул Владимир Путин.