Россия и Болгария подписали соглашения, согласно которым Национальная электрическая компания Болгарии выплатит российскому «Атомстройэкспорту» €620 млн компенсации за прекращение строительства атомной электростанции «Белене», заявила журналистам по итогам переговоров с первым заместителем главы госкорпорации «Росатом» Кириллом Комаровым министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова.

По ее словам, соглашение об окончательном согласовании позиций предусматривает выплату основной части долга в соответствии с решением международного арбитражного суда в Женеве до 15 декабря.

В случае погашения компенсации в указанный срок, «Атомстройэкспорт» отказывается от претензий по получению процентов на этот долг, которые к 15 декабря составят €23 млн.

Напомним, строительство АЭС «Белене» шло с 1987 по 1990 год. В 2005 году было решено возобновить строительство, проект должен был завершить «Атомстройэкспорт», контракт между НЭК и «Росатомом» был заключен в 2008 году.

Тем не менее, в 2012 году строительство было прекращено, на этот раз окончательно. Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве, куда были поданы иски НЭКа и «Атомстройэкспорта», вынес решение в июне 2016 года о выплате компенсации российской стороне.