МУП «Брянское троллейбусное управление» не заплатило своим работникам почти 13,2 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Брянской области, сотрудники не получали деньги за вторую половину августа 2016 года, а также за вторую половину сентября. Причем, если в августа долг был 3,2 млн рублей перед 365 работниками, то в сентябре уже — 10 млн рублей перед 621 человеком.

При этом в организации заявили, что долги образовались из-за неторопливых чиновников. Так, управление недополучило из регионального и городского бюджетов почти 7 млн рублей, которые предназначались для компенсации затрат на перевозку льготников.

«В целях устранения нарушений прав работников предприятия прокуратурой 18.10.2016 внесены представления в адрес и.о. директора МУП «Брянское троллейбусное управление» и главы Брянской городской администрации, которые находятся на рассмотрении», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также о ситуации доложили главе региона Александру Богомазу. Сейчас 37 работников уже получили положенные деньги.

ИА REGNUM напоминает, что в начале 2016 года городские власти заявили о том, что троллейбусы приносят 189 млн убытка каждый год. Разговоры об этом начались после того, как энергетики несколько раз отключали троллейбусы от электроэнергии из-за многомиллионных долгов. В качестве решения власти анонсировали изменение схемы маршрутов общественного транспорта в городе, для того чтобы избавить троллейбусы от лишней конкуренции. Кроме того, городу пришлось отказаться от одного из двух депо. При этом тема неполного возмещения недополученной из-за перевозки пассажиров-льготников прибыли поднималась и ранее. К примеру, в администрации города заявляли о том, что ситуация не изменится, пока региональный бюджет не будет перечислять деньги полностью.

К слову, подобные проблемы есть и в других регионах ЦФО. Так, в Тамбове долг муниципального предприятия «Тамбовгортранс» перед администрацией города составляет 52 млн рублей. Для того, чтобы решить проблему, предприятие хотят реформировать.