Главный финансовый документ Краснодарского края на текущий год претерпел изменения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 26 октября, корректировки в сторону увеличения доходов внесены депутатами в ходе очередной сессии Заксобрания.

За счет дотаций из федерального бюджета, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов доходы краевой казны возросли на 3,5 млрд рублей. Как пояснил министр финансов края Сергей Максименко, основную часть дополнительных средств предполагается направить на реализацию 11 государственных краевых программ.

Согласно поправкам, на программу «Развитие здравоохранения» дополнительно предусмотрено почти 234,5 млн рублей, а на развитие образования прибавится 313,5 млн рублей. Также предполагается увеличить ассигнования на ежемесячную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста трех лет. На эти цели будет дополнительно направлено 626,7 млн рублей.

Министр добавил, что вырастут и расходы на единовременное пособие при рождении ребенка и меры соцподдержки по оплате проезда отдельным категориям граждан

В целом на госпрограмму «Социальная поддержка граждан» дополнительно пойдет 2 млрд 80 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, финансирование краевой госпрограммы «Социальная поддержка граждан» на 17,7 млн рублей было увеличено в августе текущего года. Всего 2016 году на реализацию мероприятий программы планируется затратить 36,9 млрд рублей.

Читайте также: Кубань пока не способна сократить многомиллиардную сумму госдолга

Однолетний бюджет Кубани запланирован бездефицитным

Напомним, на текущий год объем доходов бюджета Краснодарского края изначально был запланирован в сумме 194,394 млрд рублей, расходы составят 193,588 млрд рублей, профицит — 806 млн рублей.