Несмотря на улучшение позиций России в рейтинге Doing Business, предприниматели в России остаются незащищенными от действий силовых структур и зачастую лишены возможности адекватной судебной защиты. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 26 октября ведущий аналитик AMarkets Артем Деев, комментируя достижение Россией 40 места в соответствующем рейтинге Всемирного банка.

«Позиция в рейтинге говорит о том, что целый ряд процедур действительно стал качественно лучше. К примеру, процедура регистрации юридического лица, возможность взаимодействовать с ФНС по электронным каналам связи, наличие большого количества стимуляционных программ в разных отраслях экономики. Также власти много говорят о снижении административного давления на бизнес, введено ограничение на проверки контролирующих органов», — перечислил эксперт.

Однако, не отрицая значимости этих достижений, приходится признать, что ключевые проблемы бизнеса не решены, полагает Деев. «Фундаментальные причины, по которым заниматься бизнесом в России достаточно сложно, к сожалению, остаются. Они являются сильным сдерживающим фактором по достижению более высоких позиций в рейтинге. Среди ключевых проблем — состояние судебной системы и незащищенность предпринимателей от враждебных действий со стороны силовых структур. С этим, к сожалению, до сих пор наблюдаются серьезные проблемы», — говорит он.

Россия поднялась с 51 до 40-го места в рейтинге Doing Business-2017 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC). В TOП-10 рейтинга вошли Дания, Гонконг, Республика Корея, Норвегия, Великобритания, США, Швеция и Македония. Ранее президент России Владимир Путин в майских указах 2012 года поручил правительству РФ принять меры, направленные на повышение позиции России в этом со 120-й позиции в 2011 году до 50-й в 2015 году и до 20-й в 2018 году.