Депутаты Мурманской областной Думы обсудили и поддержали принятие в первом чтении проекта закона, вносящего изменения в основной финансовый документ области на текущий год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента.

С учётом обсуждённых поправок, общий объём доходов областного бюджета на 2016 год увеличен почти на 3 с половиной миллиарда рублей, или 6,8%, он составит 54 926 199,0 тыс. рублей.

Общий объём расходов областного бюджета на 2016 год вырос почти на 2 с половиной миллиарда рублей, или 4,6%, он составит 55 761 944, 4 тыс. рублей.

«Год завершается, и необходимо по итогам исполнения бюджета и для решения актуальных вопросов развития региона внести определённые уточнения, — прокомментировал внесение поправок глава комитета по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин. — В частности, увеличены бюджетные назначения на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в целях стабильного прохождения очередного отопительного сезона и снабжения населения коммунальными услугами, увеличены субсидии на возмещение недополученных доходов организациям, предоставляющим транспортные услуги населению на муниципальных маршрутах, предусмотрены средства на индексацию фондов оплаты труда работникам бюджетной сферы на 6,2 процентов. Также планируется снижение расходов на обслуживание государственного долга в связи с замещением коммерческих кредитов бюджетными».

Как сообщало ИА REGNUM, в конце прошлого года губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что проект региональной казны формировался с «осторожным оптимизмом». Предполагалось, что в 2016 году доходы областного бюджета составят 50 687 887,4 тыс. рублей, расходы — 51 939 633,9 тыс. рублей, дефицит — 1 251 746,5 тыс. рублей.