Евросоюз написал письмо в Комитет по субсидиям и компенсационным мерам Всемирной торговой организации (ВТО) с просьбой разобраться с нарушением Россией правил международной организации. По мнению ЕС, Россия нарушает правила, поддерживая свой автопром, пишет RT со ссылкой на документ.

Согласно тексту письма, выделение государством субсидий автопрому (постановление правительства РФ №32 от 2014 года «Об утверждении правил предоставления субсидий… в рамках программы «Автомобильная промышленность») нарушает положения Соглашения по субсидиям (ASCM).

Это соглашение делит субсидии на разрешенные и запрещенные. Запрещены экспортные субсидии и субсидии, направленные на поощрение использования местных товаров по отношению к импортируемым.

Минэкономразвития РФ, курирующий взаимодействие с ВТО, готовит в соответствии с процедурой ответ на письмо ЕС. По мнению ведомства, указанные в письме меры правительства РФ не нарушают норм организации, поскольку не содержат требований по использованию отечественных товаров и, следовательно, не предоставляют для таких товаров более льготный режим по сравнению с импортными.

Всего в 2016 году российская автомобильная промышленность получила наибольший объем госсубсидий из всех гражданских отраслей — 50 млрд рублей.