Евросоюз может снять ограничения на доступ «Газпрома» к продолжению «Северного потока-1» — газопроводу Opal, политическое одобрение это решение уже получило, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Согласно решению Европейской комиссии, «Газпром» получит не только исключительное право на использование 50% мощности Opal, но и право на участие в аукционе на заполнение еще 30−40% мощностей газопровода. По условиям сделки, другим поставщикам должно быть доступно 10−20% мощности газопровода.

По данным Reuters ограничения могут быть сняты уже до 31 октября. Напомним, газопровод Opal мощностью 36 млрд кубометров проходит по суше — от берега Балтийского моря через территорию Германии до местечка Брандов на немецко-чешской границе.

Днем ранее представитель ЕК Анна-Кайса Итконен заявила журналистам в Брюсселе, что решение ЕК по газопроводу еще не готово — запрос Германии изучается. Увеличение объемов транспортировки российского газа через OPAL имеет ключевое значение для проекта строительства «Северного потока — 2».