В случае, если будут выявлены признаки координации ценообразования на смартфоны iPhone, будет возбуждено административное дело по статье 14.6 «Нарушение порядка ценообразования» Кодекса об административных правонарушениях, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат АБ «Глазунов и партнеры» Алексей Глазунов, комментируя планы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудить дело в отношении Apple из-за цен на iPhone 7 после проведения исследования, которое будет длится в течение месяца.

«Для того чтобы применить какие либо санкции компаниям, для начала нужно дождаться результата проверок ценовой политики для новых телефонов от компании Apple Inc, инициируемых ФАС. В зависимости от того выявит ли проверка нарушения антимонопольного законодательства зависят и санкции. Как отмечают в ФАС, либо будет возбуждаться новое административное дело, либо информация из проверки станет новым доказательством в уже расследуемом деле в отношении ряда иностранных компаний», — считает Глазунов.

Адвокат сообщил, что согласно первым данным известно, что большое количество магазинов установили одинаковые цены на смартфоны и удерживают эти цены. «Если действительно будут выявлены признаки координации ценообразования, тогда будет возбуждено административное дело по статье 14.6, так как нарушать порядок ценообразования, законодательство о конкуренции в России запрещено», — пояснил он.

При этом, необходимо учитывать какие именно нормы российского законодательства были нарушены компаниями, подчеркнул эксперт. «Это могут быть как гражданско-правовые санкции за нарушение российского антимонопольного законодательства, путем подачи иска в суд. Это может быть и возбужденное самими органами ФАС административного дела, за которое последует административная ответственность в виде административного штрафа. А к наиболее серьезным последствиям можно отнести инкриминирование уголовного преступления по статье 178 в сфере ограничения конкуренции. Но данный состав уголовного преступления можно инкриминировать, только если ограничение конкуренции причинило крупный ущерб гражданам, либо в следствии совершенного деяния извлекался доход в крупном размере. Пока можно точно сказать, что состава уголовного преступления в деянии реселлеров пока обнаружено не было», — резюмировал он.

Напомним, в августе 2016 года ФАС возбудила дело административное дело в отношении группы компаний в составе ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc по признакам координации цен на смартфоны iPhone 6S и iPhone 6S Plus.