На имя президента РФ Владимира Путина в середине прошлого месяца направлялся запрос о том, чтобы передать дворцово-парковый ансамбль «Ропша» в аренду российской нефтяной корпорации «Роснефть». С просьбой обращались главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский, пишет газета «Ведомости».

Издание приводит аргументацию Сечина и Мединского в пользу передачи «Ропши» в аренду «Роснефти»: ансамбль находится в управлении ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Петергоф», который имеет ограниченный бюджет.

«Предварительно Минкультуры и «Роснефть» договорились о возможности воссоздания дворцово-паркового ансамбля «с его приспособлением для современного использования за счет средств компании», — сообщает издание.

Отмечается, что Росреестр оценил размер площади парка — 389 182 кв. м, а его кадастровую стоимость — в 81 728,22 рублей.

Издание уточняет, что представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев факт переписки подтвердил. «Действительно есть идея восстановить объект культурного наследия», — заявил он.

По данным издания, «Роснефть» намерена вложить в реставрацию Ропшинского дворца свои средства, а по окончании работ — использовать для собственных нужд. «Ропшу» предлагается использовать в том числе и для посещения туристами.

Напомним, дворцово-парковый ансамбль «Ропша» расположен в 49 км от Санкт-Петербурга. Это бывшая резиденция императорской семьи Романовых.