Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня, 25 октября, назначил новых послов и других чиновников, подчеркнув важность развития отношений с Западной Европой. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Белоруссии.

Moneyball.info
Белорусские рубли

«От товарооборота, как главного показателя, никуда не деться. Представлять страну придется, но отвечать перед своей страной придется за конкретный товарооборот. Потому что это валюта, деньги. Это главный вопрос жизни нашего государства», — заявил Лукашенко, выступая перед новоназначенными.

Важность развития отношений с Германией, а также с Западной Европой в целом отметил Лукашенко при назначении нового белорусского посла в Берлине. Он также указал на ожидаемые деловые качества назначенцев. «Давление будет и на него большое, и на посольство в плане активизации. Это даже не активизация — там надо осуществлять прорыв, используя все факторы и методы работы», — сказал Лукашенко.

«Нам безмолвные руководители не нужны. Они должны высказывать свою позицию, отстаивать ее. Не защитил — значит, какая-то точка зрения посильнее была. Но своя точка зрения, особенно у посла, должна быть», — сообщил он.

По итогам рассмотрения кадровых вопросов Лукашенко назначил новых послов: Денис Сидоренко стал послом Белоруссии в ФРГ, а Андрей Гринкевич — в Румынии. Назначения также получили зампреды исполкомов — областных и районных, в том числе города Минска. Назначен новый председатель Жодинского горисполкома. Кроме того, кресла ректоров займут новые люди.