Международное агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Челябинской области с «негативного» на «стабильный». Изменения произошли по причине улучшения прогноза по суверенному кредитному рейтингу России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства финансов региона.

Отметим, ранее рейтинг Челябинской области был определен агентством как «BBB-», как и по всей стране. Однако как только был пересмотрен рейтинг России в сторону улучшения на одну позицию, так были пересмотрены показатели некоторых субъектов РФ. В девять российских регионов, где вслед за национальным были повышены рейтинги на одну единицу, попала и Челябинская область.

«После недавнего пересмотра прогноза по долгосрочным рейтингам России аналитики провели аналогичное рейтинговое действие в отношении Челябинской области, поскольку она имеет рейтинг на одном уровне с суверенным, — говорится в официальном пресс-релизе агентства, — Fitch прогнозирует, что регион продемонстрирует бюджетные показатели и показатели долга, соответствующие его рейтингу «BBB-», — сообщает пресс-служба министерства финансов Челябинской области.

Отметим, развернувшаяся холодная война Запада против России уже неоспоримо включает в себя такие виды войн как: экономическая — в виде вводимых ограничительных, санкционных мер на кредитование российских субъектов экономической деятельности, передачу им технологий; политическая — введение ограничений въезда в страны ЕС и США лицам, внесенным в специально созданные списки и прочее, информационно-психологическая — влияние на сознание граждан России с помощью мягкой силы, с целью ослабить доверие своему государству и сподвигнуть граждан на беспорядки и хаос.

Одним из инструментов противостояния в холодной войне, в ее экономическом аспекте, является война с использованием рейтингов, которые могут обрушивать капитализацию компаний, вследствие чего наносится урон экономике страны противника.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в 2015 году на встрече с председателем Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной высказался за создание Национального рейтингового агентства, которое должно быть независимым инструментом, и которому доверяли бы все участники рынка.

«Еще один вопрос — это Национальное рейтинговое агентство. Понимаю, насколько эта задача не проста, имея в виду, что это должно быть действительно независимое агентство, которое будет пользоваться доверием всех участников рынка. И только так можно построить деятельность этого рейтингового агентства», — сказал президент РФ.