В проекте бюджета Эстонии на 2017 год большое беспокойство предпринимателей страны вызывает очередное повышение акцизов на топливо — это никак не может содействовать улучшению предпринимательской среды, а значит и росту экономики. Об этом сегодня, 25 октября, сообщает эстонское издание «Столица» со ссылкой на депутата парламента от крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Керсти Сарапуу.

По ее утверждению, размер акциза на дизельное топливо в Эстонии уже сейчас на 31,3% выше, чем в Латвии, а после 10%-го повышения акцизных ставок в 2017 году разница составит уже более 41%. В отличие от Эстонии, Латвия повышать налоги не намерена, напомнила депутат.

При этом правительство Эстонии пытается прикрыть факт повышения акцизов разговорами о снижении налогов на рабочую силу (0,5%-ном снижении социального налога), заявила Сарапуу: «Предприниматели не в восторге от такого «подарка» правящей коалиции и говорят, что сложно понять такой шаг при непомерном росте налогов на топливо».

Называя данное 0,5% снижение налога на рабочую силу «косметическим», депутат напомнила, что решение принято в ситуации, когда дефицит государственной Больничной Кассы уже в первом полугодии составил 30 млн, а увеличение очередей к врачам жители страны почувствовали «на своей шкуре». Такой же «косметической подачкой» считает она и повышение фонда заработной платы учителей на 3%. Если учесть, что в целом по стране в 2017 году ожидается рост зарплат на 5,5%, это значит, что доходы учителей не достигнут среднего уровня по Эстонии. «Расчёты Союза работников образования показывают, что для того, чтобы достичь поставленной цели по уровню зарплат, правительство должно повысить их на 11−12%», — утверждает Сарапуу.

Оппозиционный парламентарий подвергла критике и решение правительства увеличить военные расходы: «Мое мнение — безопасность надо рассматривать целостно, а это значит, что необходимо вкладывать и во внутреннюю безопасность. Последняя на фоне военных расходов выглядит бедной сироткой. Если бомбардировщики НАТО обеспечивают безопасность нашего воздушного пространства, то такое же быстрое реагирование необходимо в случае пожара или совершенного преступления».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 27 сентября правительство Эстонии утвердило проект государственного бюджета на 2017 год, расходы которого превысили доходы. Объем доходов государственного бюджета запланирован на уровне 9,42 млрд евро, что на 592 млн евро (6,7%) больше запланированного на 2016 год. В то же время еще больше (на 7,3% или на 650 млн евро) вырастут в сравнении с 2016 годом расходы государственного бюджета — до 9,57 млрд евро. Таким образом, бюджет Эстонии на 2017 год вновь будет негативным — на 150 млн евро. Эстония установила антирекорд по количеству негативных бюджетов подряд — с 2009 по 2016 годы включительно.

Читайте также: Бюджет Эстонии на 2017 год вновь будет негативным