Сильное задымление наблюдается в районе имени Лазо, Бикинском, Вяземском, Хабаровском и Нанайском районах. Причиной задымления вновь стал дым, принесенный в Хабаровский край ветром из сопредельного Китая, из провинции Хэйлунцзян, где фермеры устраивают масштабные сельхозпалы. Ситуацию осложняют и небольшие очаги возгораний, возникшие в ЕАО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Читайте также: Южные районы Хабаровского края в сильном задымлении от пожаров

Две недели назад руководство Хабаровского края направило в адрес директора департамента охраны окружающей среды провинции Хэйлунцзян Ли Пина требование держать ситуацию с сельхозпалами на контроле, а также принять все меры по недопущению повторных возгораний.

На территории Российской Федерации поджоги сухой травы запрещены федеральным законодательством.

Период с сентября по ноябрь в Хабаровском крае традиционно считается пожароопасным. Все службы, ответственные за профилактику и ликвидацию пожаров, работают в режиме повышенной готовности. Губернатор Вячеслав Шпорт поручил проконтролировать готовность источников водоснабжения для пожаротушения: не во всех муниципалитетах они есть. Глава региона пообещал проконтролировать готовность лично.

Читайте также: Хабаровский край готовится к пожарам

«Уровень пожароопасности в регионе на сегодняшний день оценивается как средний. Установившаяся солнечная погода, наличие большого количества сухой травы и опавших листьев создают угрозу возгораний. Спутниковый мониторинг сейчас фиксирует в крае 20 термоточек. Все они могут перерасти в пожары. Мы обратились к жителям региона с просьбой быть предельно внимательными в лесу и не создавать ситуаций, которые могут привести к пожарам», — сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с сильной задымленностью Минздрав Хабаровского края рекомендовал населению выполнять ряд предписаний, направленных на предотвращение вреда здоровью. Рекомендуется отказаться от курения, употребления алкоголя, тяжелой пищи, прогулок, рекомендуется завешивать окна и двери влажной тканью. В зоне особого риска в период задымления — беременные женщины и люди, страдающие бронхолегочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями и дети.