Наиболее важная статистика этой недели — данные по ВВП и заказы на товары длительного пользования в США. Ожидания ВВП достаточно позитивные: рост на 2,5% в третьем квартале. Если они подтвердятся, это будет свидетельствовать об устойчивом росте экономики США, так что у Федрезерва появится ещё один козырь в пользу более быстрого повышения ключевой ставки, что будет позитивно для доллара. Из остальной статистики внимание стоит обратить на опережающий индикатор — индекс потребительского доверия, а также на данные с рынка жилья США за сентябрь. ФРС ориентируется на этот показатель при принятии решений.

ИА REGNUM
Доллар

Кроме того, сегодня, 24 октября, состоятся выступления представителей ФРС Уильяма Дадли, Джеймса Булларда, Чарльза Эванса, Джерома Пауэлла, а 25 октября — глав Банка Англии Марка Карни и ЕЦБ Марио Драги. Вряд ли последуют какие-то громкие заявления, но рынкам в последние время важны любые нюансы денежно-кредитных политики мировых центробанков, поэтому внимание даже к деталям.

Любопытны также отчётности американских корпораций. На этой неделе результаты опубликуют Apple, Google, Coca-Cola, Exxon Mobil. Пока сезон отчётов носит позитивный характер, так как 78% компаний превысили свои прогнозы по прибыли и 65% — по выручке, даже несмотря на фактор сильного доллара, играющего не в пользу корпораций. Давно в США не было столь сильного сезона отчётностей.

На мировых рынках тренд усиления доллара сохраняется. Рубль — один из немногих, кто на этом фоне выглядит стабильно. При этом у российской валюты есть шанс отыграть ещё часть позиций у евро. Ожидается, что на этой неделе курс рубля будет находиться в диапазонах 61,5−63 рубля за доллар и в 67−68,5 рубля за евро. Коррективы в ходе торгов могут внести нефтяные цены, они по-прежнему волатильны.