Функции Уполномоченного по правам предпринимателей в России предлагается дополнить координацией и контролем за деятельность бизнес-омбудсменов в субъектах РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 октября, соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от фракции ЛДПР Сергей Жигарев и Владимир Сысоев.

Законопроект предусматривает дополнение функций Уполномоченного по правам предпринимателей за счет обеспечения эффективной деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, а также координации и контроля за их деятельностью. Кроме того, федеральный бизнес-омбудсмен будет обязан оказывать уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъектах РФ организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своих полномочий.

«Принятие законопроекта позволит конкретизировать формы взаимодействия уполномоченных и обеспечить более слаженную и эффективную работу региональных и федерального уполномоченных по защите прав предпринимателей», — полагают авторы инициативы.