Экономику Ульяновской области в достаточно короткий срок удалось настроить на работу по выполнению общегосударственных планов по переводу промышленности и сельского хозяйства на реализацию программ по импортозамещению. Об этом губернатор Сергей Морозов заявил на совещании Совета по вопросам импортозамещения и развития экспорта, которое провел полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

По словам Бабича, в настоящее время в регионе развивается новый инструмент — специальный инвестиционный контракт. Документ был подписан министерством промышленности и торговли РФ, правительством Ульяновской области, японско-немецкая компания DMG Mori и Ульяновским станкостроительным заводом в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» данный документ подписали. В нём указано, что предприятие увеличит объём выпускаемой продукции до 1,2 тыс. токарных станков для металлообработки в год и локализует до 70% производства на территории региона.

«Поднятые на Совете вопросы затронули темы, крайне важные и для округа, и для Ульяновской области. Это и развитие экспорта, и увеличение объема выпуска импортозамещающей продукции, и поддержка промышленного производства. Я уже отмечал, что одним из главных приоритетов в развитии Ульяновской области является построение сильной экономики. И в этом направлении мы проделали ощутимую часть пути», — отметил в свою очередь Морозов.

«Мы наметили себе серьезные цели по сохранению инвестиционной активности — не менее трети объема валового регионального продукта должны составлять инвестиционные активы. Мы также говорим о существенном росте несырьевого экспорта в Ульяновской области. Сегодня это направление становится даже более важным, нежели импортозамещение. Этот посыл звучит и на федеральном уровне. Мало производить свое. Нужно продавать нашу продукцию за рубеж. И было приятно слышать, что успехи, которых добивается наш регион в этом направлении, получают высокую оценку экспертов», — заявил губернатор.

По его словам, в настоящее время в регионе в рамках федеральных отраслевых планов импортозамещения реализуются несколько перспективных проектов. Среди них производство летательных аппаратов, частей для станков, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

Кроме того, с 14 июня этого года действует региональный план по импортозамещению на 2016−2022 годы, в рамках которого в том числе производится продукция, которая не входит в перечень отраслевых планов импортозамещения. Промышленные предприятия реализуют конкретные инвестиционные проекты, которые способствуют развитию, как самих предприятий, так и экономики региона в целом.

Кроме того, правительство Ульяновской области и «Российский экспортный центр» подписали соглашение, согласно которому региональный центр поддержки экспорта приобретёт статус «единого окна». Это позволит привлечь в регион дополнительные средства для финансирования мероприятий по поддержке экспорта, и это будет способствовать более эффективному продвижению продукции региональных производителей на внешние рынки, а также расширению географии экспортных поставок.

«В рамках 11 государственных приоритетных проектов существует программа «Международная кооперация и поддержка экспорта». Нам надо выйти на цифры 7% рост экспорта в год и увеличить количество компаний по таким отраслям, как автомобильная промышленность, авиапромышленность, сельхозмашиностроение. Те регионы, в которых эти отрасли представлены хорошо, а в Ульяновской области они представлены, имеют большой потенциал для дальнейшего развития в этом направлении. И Приволжский федеральный округ в целом, и Ульяновская область в частности, рассматриваются как одни из лидеров развития несырьевого экспорта», — уверен генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков.

Отдельно на совещании был рассмотрен о привлечении инвестиций в проекты, направленныхе на развитие импортозамещения в сельском хозяйстве.

В Ульяновской области эти мероприятия реализуются в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014−2020 годы». Эти меры позволили нарастить объем сельхозпроизводства, а по ряду позиций занять лидирующее положение в ПФО.

Сегодня Ульяновская область является единственным субъектом округа, где зафиксирован рост поголовья крупного рогатого скота. По темпам увеличения поголовья и производства мяса свинины в ПФО регион находится на третьем месте. Кроме этого, по итогам первого квартала этого года значительно увеличилось производство молока, реализация скота и птицы на убой возросла на 8%. По показателю производства яиц среди регионов ПФО Ульяновская область на третьем месте. Кроме того, благодаря высокой урожайности это года аграрии не только обеспечили область зерном, но и превысили эту потребность почти в два раза, намолотив более 1,3 млн тонн зерна при необходимых 659 тыс. тонн.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ПФО из 155 предприятий, реализующих мероприятия отраслевых планов Минпромторга РФ в сфере импортозамещения, 102 получили различные виды поддержки на общую сумму более 8 млрд рублей. В целом предприятиям ПФО только в 2015 году выделено 28,3 млрд рублей.

Аналогичные планы импортозамещения утверждены ведомственными приказами Минэнерго и Минкомсвязи России.

По словам Бабича, меры государственной финансовой поддержки импортозамещающих проектов необходимо расширять. Важно сохранить господдержку реального сектора экономики, особенно в части высокотехнологичных производств.

В 2016 году предприятия ПФО направили в Фонд развития промышленности заявки на сумму более 400 млрд. рублей, при том что общий объем поддержки в рамках деятельности Фонда составил 20 млрд. рублей.