На фоне кризиса в России западные аналитики беспокоились об ухудшении ситуации в российских банках, но эти опасения не подтвердились, о чем и свидетельствует изменение прогноза агентства Moody's с «негативного» на «стабильный». Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 24 октября управляющий директор БКС Ультима Виталий Багаманов.

«Изменение прогноза просто более адекватно отражает ситуацию в банковском секторе. Аналитики, особенно западные, на фоне кризиса в РФ беспокоились о резком ухудшении состояния «здоровья» российских банков, но эти опасения, к счастью, не реализовались в полной мере. В основном, были риски дефицита ликвидности, но особых проблем сейчас на рынке нет, хотя напряженность чувствуется по-прежнему», — отметил он.

Улучшение ситуации в российской банковской системе во многом обеспечено гибким инструментарием ЦБ, который «проводит достаточно тонкую «настройку» ликвидности», говорит эксперт. «Кроме того, банковский сектор РФ в последнее время сотрясают скандалы с обнаружением «дыр» в балансе многих банков на миллиарды рублей, что также указывает на риски дестабилизации и потере доверия к банковской системе. В подобной ситуации вкладчики могут начать изымать депозиты, достаточно будет любого «триггера», которым могут выступить проблемы крупнейших банков», — предупреждает аналитик.

Тем не менее пока что оснований для подобных опасений в реальности не очень много, признает Багаманов. При этом изменение прогноза рейтингового агентства не дает оснований ожидать снижения ставки, полагает эксперт. «Что касается величины ключевой ставки, ЦБ сейчас смотрит исключительно на темпы инфляции и инфляционные ожидания, а это, как известно, никак не отражается в прогнозе рейтинговых агентств по банкам», — указывает Багаманов.

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило с «негативного» на «стабильный» прогноз для банковского сектора России. Аналитики агентства приняли такое решение, учитывая появившиеся признаки восстановления экономики России, которое, вероятно, окажет благоприятное влияние на банки, отмечается в сообщении агентства. Прогноз отражает ожидания экспертов Moody's в отношении изменения кредитоспособности российских банков в следующие 12−18 месяцев.