Территория опережающего социально-экономического развития будет создана в смоленском моногороде Дорогобуж. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона 24 октября, решение об этом принято на заседании комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) в Минэкономразвития РФ. В мае этого года Дорогобуж вошел в число моногородов первой категории.

Создание в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития предполагает применение ко всей территории моногорода особого правового режима ведения предпринимательской деятельности — в том числе льготное налогообложение и прочие преференции для бизнеса.

Отметим, что ранее в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи 2016» состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с заместителем министра экономического развития Российской Федерации Александром Цыбульским. Тогда стороны обсудили промежуточные итоги работы по созданию ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) на территории моногорода Дорогобужа.

«Перспективы я оцениваю как очень положительные. Думаю, в самое ближайшее время мы доработаем все поданные областью документы и внесем в Правительство предложение о создании территории опережающего социально-экономического развития в Дорогобуже», — заявил тогда Цыбульский.

Всего на заседании комиссии Минэкономразвития было одобрено создание ТОСЭР в шести моногородах. Проектами предусмотрено создание не менее 13 тыс. постоянных рабочих мест за 10 лет.