В Таджикистане повысят размер показателя для расчетов с нынешних 40 сомони до 50 сомони (с 317 до 397 рублей по текущему курсу). Такие изменения предусмотрены в проекте закона «О госбюджете Таджикистана на 2017 год», который находится на рассмотрении правительства, сообщает сегодня, 24 октября, «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в Кабмине.

Данный показатель ежегодно прописывается в законе о государственном бюджете на соответствующий год с учетом прогнозируемого уровня инфляции. Установленная сумма применяется для исчисления налогов, пошлин, других обязательных платежей и штрафов, а также для расчета соцпособий и надбавок, согласно законодательству Таджикистана.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, размер налоговых недоимок в этой стране составляет около 825 млн сомони (более 6,5 млрд рублей), причем 125 млн сомони (порядка 986 млн рублей) — только с начала 2016 года. 30% таджикских предпринимателей имеют налоговые задолженности, невзирая на предпринимаемые соответствующими госорганами меры.

Более того, по подсчетам аналитиков Всемирного экономического форума Competitiveness Report, Таджикистан входит в тройку стран с самой высокой налоговой нагрузкой.

Отметим также что, по прогнозам министерства финансов этой республики, в 2017 году инфляция в Таджикистане составит 7%.