Ущерб городу от неэффективной хозяйственной деятельности ГУП «Пансионаты Севастополя» составил 12 млн рублей. Об этом 24 октября заявил начальник главного контрольного управления Виктор Голубев после проверки предприятия, передает корреспондент ИА REGNUM.

«При заявленном плане предприятия в 45,3 млн рублей реальный доход при 74% загрузке только пансионата «Изумруд» должен составить 62,9 млн рублей», — заявил Болдырев.

По итогам проверки ГУП «Пансионаты Севастополя» выявлен недополученный доход в сумме 12 млн рублей. В ущерб экономическим интересам руководство ГУП предоставляло необоснованные скидки отдельным гражданам и организациям, обнаружены факты «скрытой» аренды», отсутствие персонифицированого учета отдыхающих, двойные прайс-листы, а также грубые нарушения бухгалтерского учета, говорится в заключении контрольного управления.

27 сентября по поручению исполняющего обязанности губернатора Дмитрия Овсянникова главное контрольное управление начало проверку деятельности ГУП «Пансионаты Севастополя». На правах хозяйственного ведения за предприятием закреплено имущество всех пансионатов и санаториев, являющихся собственностью города.

Как сообщало ИА REGNUM, в Севастополе разгорается скандал вокруг пансионата «Изумруд». Бывшее руководство пансионата распространило информацию о том, что врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников якобы не оплатил услуги за свое проживание на сумму почти в четыре миллиона рублей. Правоохранители начали предварительную проверку.

В начале октября сайт «Руинформер» разместил статью, в которой была опубликована версия сотрудников пансионата. Последовала реакция: Дмитрий Овсянников заявил, что информация, изложенная в материалах СМИ не имеет под собой никаких оснований и является домыслом.

12 октября врио губернатора Севастополя в связи с публикацией подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда, оценив нанесенный ему вред в один миллион рублей. Заседание в Гагаринском районом суде по исковому заявлению назначено на 8 ноября.

Также врио губернатором направлены обращения в управление Роскомнадзора по Республике Крым и Севастополю, в следственное управление Следственного комитета РФ по Севастополю по фактам клеветы.

Кроме того врио губернатора направлены обращения в управления МВД и ФСБ РФ по Севастополю, в следственное управление Следственного комитета РФ по Севастополю и прокуратуру города о фактах противоправных действий должностных лиц ГУПС «Пансионаты Севастополя», выявленных в ходе проверки.