Чувашия — сегодня лидер по производству хмеля в стране. Новая технологическая линия гранулирования хмеля позволит увеличить производство этой культуры в регионе и полностью закрыть потребность России в импорте данной культуры. Об этом сегодня, 24 октября, заявил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев на открытии новой линии, сообщили в Минсельхозе РФ.

По его словам, в настоящее время в России хмелеводство в промышленных масштабах развивается в Чувашской Республике, республиках Марий Эл и Алтай. Только в Чувашской Республике в прошлом году было произведено около 420 тонн культуры. В 2016 году планируется заложить более 30 гектаров хмельников.

В свою очередь министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов рассказал о состоянии и перспективах развития хмелеводства в Чувашской Республике. «В этом году средняя урожайность составила 18,1 центнера с гектара. Это наибольший показатель за последние годы», — подчеркнул министр.

Отмечено, что существующие в регионе ресурсы являются хорошей основой для реализации планов по восстановлению и развитию отрасли хмелеводства. Есть возможность в будущем увеличить валовой сбор хмеля до 1,7 тыс. тонн, задействовать 1 тыс. гектаров земель сельхозназначения, создав более 1 тыс. рабочих мест на селе.

Чекмарев рекомендовал региональному министерству внести изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства Чувашской Республики, которые бы учитывали расширение площади возделывания и увеличение объемов производства хмеля, а также мероприятия по технической модернизации отрасли хмелеводства.

Читайте также: Зеленым символом Чувашии может стать хмель: итоги интернет-голосования

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, большая часть хмеля используется в пивоваренной промышленности, которая насчитывает более 850 промышленных предприятий, расположенных в 73 регионах России. Кроме того, хмель востребован в фармацевтике.