Народный банк Китая может последовать примеру Банка России и отказаться от контроля за обменным курсом, последующее резкое снижение курса юаня вызовет шок на рынках. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 24 октября вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер, комментируя продолжающееся падение китайской валюты.

«Неконтролируемая девальвация юаня — потенциальный риск, который может привести как минимум к резкой коррекции на финансовых рынках и к замедлению темпов роста мировой экономики, а в худшем варианте — даже запустить кризис во второй крупнейшей экономике мира, что чревато повторением 2008 года», — отметил он.

Пока что динамика пары доллар/юань не вызывает к себе пристального внимания, особенно на фоне положительных результатов политики Народного банка Китая по смягчению перехода от экспортно-ориентированной экономики в сторону развития внутреннего спроса, говорит эксперт. «Однако дальнейшее ослабление юаня может в конечном итоге заставить регулятора отказаться от поддержки нацвалюты, к которой он прибегал в том числе для того, чтобы юань вошел в состав корзины резервных валют МВФ. Теперь, когда юань получил желаемый статус, денежный регулятор будет с меньшим рвением выступать на его защиту на фоне истощения золотовалютных резервов к пятилетнему минимуму в 3,19 трлн долларов», — пояснил Вернер.

Обеспеченность валютными резервами в Китае упала до 14% с 20% в 2014 году, напоминает аналитик. «На фоне массированного кредитования и роста проблемных кредитов может это может привести к тому, что Народный банк Китая, как Банк России, чтобы «не палить резервы», откажется от практики контроля за обменным курсом. Последующее резкое снижение вызовет шок на рынках и поставит под вопрос возможность обслуживания внешних займов, что может вызвать паническое бегство капиталов и запустить сдутие пузыря на рынке жилья, что грозит уже серьезными проблемами для экономики», — прогнозирует эксперт.

В этой связи очень многое будет зависеть от политики ФРС, предполагает Вернер. «Речь идет о том, сохранится ли курс на нормализацию денежно-кредитной политики и какова будет ее скорость, продолжится ли в ответ на это укрепление доллара США на международном валютном рынке и удастся ли Народному банку Китая соблюсти баланс в своей политике по поддержанию экономического роста и сохранению привлекательности вложений в юаневые активы», — резюмировал Вернер.

Народный банк Китая (НБК) ослабил юань сразу на 132 базисных пунктов. По состоянию на 24 октября 1 американский доллар стоит 6,7690 юаней. Таким образом, китайский юань подешевел по отношению к национальной валюте США еще 0,2%. За последние 12 месяцев китайский юань «подешевел» по отношению к доллару США почти на 4%. Ранее 12 октября юань впервые обновил шестилетний минимум. Представители НБК дали понять, что регулятор готов допустить дальнейшее ослабление валюты на фоне падения экспорта и укрепления доллара, пишет The Wall Street Journal.