Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) выдвинула инициативу по борьбе с пиратскими интернет-ресурсами. Ее авторы предлагают обязать владельцев сайтов регистрироваться в качестве юридических лиц, пишет 24 октября газета «Известия».

Интернет-адреса будут внесены в государственный реестр юрлиц (ЕГРЮЛ), а тем сайтам, которые отсутствуют в реестре, предлагается запретить размещать рекламу. Таким образом, считают специалисты, пиратские сайты лишатся источников дохода.

«Если сайт не регистрируется как юрлицо или ИП, которое ведёт коммерческую деятельность на территории России, то реклама на таком ресурсе противоправна», — поясняет юридический советник АПКиТ Сергей Семенов.

Такой вариант заметно ограничит возможности для рекламы на зарубежных сайтах, а также вынудит игроков, не имеющих представительства в РФ, покинуть рынок. Однако, как отметили в Минкультуры, инициатива АПКиТ — это только один из вариантов пресечения возможности размещения рекламы на тех сайтах, что уже заблокированы.

Читайте также: В ГД готовы обсудить обязанность владельцев сайтов регистрировать юрлица

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вопрос о введении нормы, обязывающей владельцев веб-ресурсов регистрироваться в качестве юридических лиц, в Госдуме пока не рассматривался. «Такого законопроекта пока к нам не поступало, но в любом случае мы готовы с интернет-индустрией, с обществом, с профильными ведомствами обсуждать любые инициативы, которые будут способствовать борьбе с пиратством в интернете, если это не будет ущемлять права других компаний и сайтов, которые ведут добропорядочную деятельность на территории Российской Федерации», — сказал глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин («Справедливая Россия»).