Федеральная антимонопольная служба пресекла нарушения при отборе подрядчиков для капремонта многоквартирных домов. Организаторы предварительного отбора установили завышенные требования к опыту претендентов на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, сообщили в ФАС

Вместо требования о наличии у претендентов трех договоров, подтверждающих их опыт работ на общую сумму 10% от стоимости работ, являющихся предметом предварительного отбора, указанной в свидетельстве СРО, претендентам предъявлялось требование о наличии трех договоров на сумму не менее 10% от стоимости каждый.

В антимонопольный орган поступило сразу несколько жалоб на действия уполномоченных органов по ведению реестра в Республике Башкирия и Архангельской области.

Установление завышенных требований при отборе могло привести к сокращению числа подрядных организаций, имеющих право участвовать в аукционах на капремонт. ФАС России предписала организаторам отбора внести изменения в документацию по его проведению.

Как отметили в ведомстве, повышение конкуренции на торгах по капремонту домов способствует снижению стоимости работ для граждан, осуществляющих их оплату.

Напомним, в настоящее время во всех субъектах РФ проводится предварительный отбор в реестр квалифицированных подрядных организаций. В будущем к работам по капитальному ремонту многоквартирных домов будут допущены только включенные в реестр организации.

Читайте также: Госдума может ограничить взносы на капремонт

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в России капитальный ремонт должен быть проведен в 40 тысячах многоквартирных домов, в которых проживают 7 млн человек. Объем работ составляет около 140 млн кв. метров.

Читайте также: Программа капремонта в 2016 году выполнена на 34% — Мень