За 9 месяцев 2016 года в России количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости выросло больше чем в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. Подобная динамика свидетельствует о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки и ее возрастающем социальном значении, сообщили в Росреестре.

Всего в комиссии при Росреестре за 9 месяцев 2016 года поступило более 29 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 59,9 тыс. объектов недвижимости (в основном земельные участки — более 87% объектов).

Решение о пересмотре кадастровой стоимости принято в отношении 46,9% заявителей. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 28,5% (на 595 млрд рублей).

Читайте также: Регионы могут получить право самим решать, когда применять кадастр

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в июле 2016 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», основные положения которого вступят в силу с 1 января 2017 года. Кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. Новый закон сохраняет возможность оспаривания кадастровой стоимости в комиссиях или в суде.