Вирус африканской чумы свиней выявлен в Новохоперском районе Воронежской области, на площадках репродуктора и откорма Краснянского свинокомплекса ГК «Агроэко», сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 октября в пресс-службе предприятия. Как сообщается, диагноз подтвержден при лабораторных исследованиях проб. Причины, из-за которых произошло заражение, выясняются.

Как сообщается, вирус выявлен у «небольшого количества» животных, но под нож пойдут 42 тысячи свиней — это около 10% общего поголовья компании.

«В результате вспышки снижение объемов производства в 2016 году составит около 2,5% и не окажет значительного влияния на текущую работу группы компаний», — говорится в сообщении.

Остальные площадки компании работают в штатном режиме. Специалисты управления ветеринарии проводят проверки на всех объектах.

Это далеко не первый случай выявления АЧС в регионе в последние месяцы, однако на крупных предприятиях заболевание не регистрировалось довольно давно. Только на прошлой неделе управление ветеринарии объявило о снятии карантина в с. Углянец в Верхнехавском районе и с. Ржавец в Терновском районе.

Читайте также: Чума свиней расползается по Воронежской области

Наиболее крупная вспышка АЧС в Воронежской области произошла в конце декабря 2014 года на производственной площадке ООО «Агроресурс Воронеж». Тогда было уничтожено почти 10 тыс. свиней.