Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) представила вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу план взимания НДС с международных интернет-площадок, которые продают товары гражданам РФ. Об этом пишет в понедельник, 24 октября, газета «Коммерсантъ».

«Механизм призван «уравнять правила работы» российских интернет-продавцов с глобальными игроками вроде eBay, AliExpress, Amazon и др», — говорится в сообщении.

Согласно документу, предполагается обязать интернет-площадки зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе (ФНС), одновременно с чем будет разработан механизм автоматического взимания налога с каждой покупки.

По плану авторов проекта, покупатель из РФ должен будет внести предоплату за заказ, после чего продавец сформирует и отправит посылку в РФ. На этой стадии у заказов будут появляться штриховой почтовый идентификатор, который передадут электронной площадке и «Почте России» по системе ITMATT (протокол обмена данными между почтовыми администрациями разных стран). В РФ посылка оформляется Федеральной таможенной службой (ФТС) и передается в «Почту России». Далее ее получает покупатель, которого идентифицируют по паспорту.

«Об этом «Почта России» извещает ФТС, ФНС, а также иностранную почтовую администрацию, которая передает информацию о получении покупки адресатом электронной площадке, — говорится в сообщении. — После этого компания переводит налог в размере 18%».