Закон о налоге с тунеядцев станет еще одним документом, который не будут исполнять. Такое мнение высказал ИА REGNUM 21 октября дагестанский правозащитник, председатель профсоюза предпринимателей Исалмагомед Набиев, комментируя предложение Минтруда РФ о введении 20-тысячного налога с тех, кто не занят никакой трудовой деятельностью.

«Не нужно придумывать новые законы, надо исполнять те, что есть. Зачем новый закон о тунеядцах, если нужно всего лишь наказывать людей, которые имеют «серые доходы» согласно существующему законодательству», — заявил эксперт.

По его мнению, можно сочинять множество законов, которые не будут действовать, в то время как надо просто заставить людей работать по правилам. «Будут придумывать новые законы, их тоже не будут выполнять. Страна привыкла к этому. В качестве примера приведу ситуацию с пассажирскими перевозками в Махачкале, с которой я хорошо знаком. Более 90% этих перевозок находится в тени, потому что маршрутники не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Все маршрутки города прикреплены к муниципальному транспортному предприятию и платят где-то 10 тысяч рублей за право возить пассажиров. Налогов же никто не платит. Грубо говоря, близкие к городским властям лица «крышуют» этот бизнес, а бюджет не получает ни копейки. Надо всего лишь заставить этих людей работать по закону, вместо того, чтобы новые какие-то законы придумывать», — считает Набиев.

Напомним, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин предложил взимать в качестве налога с неработающих граждан по 20 тысяч рублей в год. Этими деньгами в частности будут покрываться расходы на обязательное медицинского страхование, которые за неработающих платит субъект РФ.

Читайте также: С «тунеядцев» в РФ предложили собирать по 20 тыс. в год

Медведев пояснил, почему налог для неработающих — не налог на тунеядство