Система профориентации в Нижегородской области развита недостаточно, уверен губернатора Валерий Шанцев. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом он заявил по итогам заседания межрегионального совета профессионального образования ПФО.

По его словам, одним из выходов из сложившейся ситуации может стать создание детских и молодежных технопарков, где дети и подростки наряду с обучением в школе и вузе могли бы работать над конкретными проектами, получить представление о корпоративной культуре.

«Нужно выстраивать современную систему профориентации. Конечно, навязывать человеку выбор профессии нельзя, но для того, чтобы человек сделал осознанный добровольный выбор, необходимо создать условия. Просто так, из ниоткуда, молодежь всех сведений о разнообразных специальностях, востребованных направлениях не получит. Нужна система, которая охватит все категории — дошкольников, школьников, студентов, молодых специалистов, которые уже пришли на предприятие, но еще не определились, в какой сфере они хотели бы повышать квалификацию», заявил губернатор.

По словам президента «Ассоциации учреждений профессионального образования Кировской области» Игоря Веснина, на сегодня Нижегородская область является одним из лидеров по уровню организации профессионального образования не только в ПФО, но и России: «Здесь одними из первых открыли ресурсный центр, и на сегодняшний день одними из первых подошли к решению такой задачи, как создание регионального стандарта качества подготовки кадров. Мы сегодня ознакомились с этим опытом, и когда вернемся к себе в Кировскую область, будем также работать над этим».

В свою очередь министр образования и науки Республики Марий Эл, председатель Межрегионального совета профессионального образования ПФО Галина Швецова отметила, что в нижегородской системе профобразования налажено тесное взаимодействие бизнеса, образовательных организаций и личности студента, будущего рабочего. Это триединство приводит к тому, что предприятия получают очень квалифицированных специалистов.

Как добавил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, «мы не готовим ни одного специалиста среднего профессионального образования в воздух. По статистике, 90% выпускников ресурсных центров трудоустраиваются сразу после завершения обучения. С учетом того, что часть ребят уходит в армию, это очень высокие показатели».

По словам заместителя министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игоря Сазонова, «многие инвестиционные проекты в промышленности, которые развивались в регионе, реализованы, в том числе благодаря наличию мощного кадрового потенциала в Нижегородской области. В последнее время в экономике страны произошли некоторые критические изменения, кризисные явления, но наличие такого подготовленного кадрового потенциала позволило региональной промышленности активно развиваться. Сейчас по результатам 9 месяцев 2016 года у нас объем промышленного производства увеличился. Индекс производства в промышленности в целом составил 104,2%, в обработке еще больше — 104,5%. Это значительно выше, чем в среднем по России».

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин во время открытия «Нижегородского завода 70-летия Победы» отметил высокий уровень подготовки молодых специалистов в Нижегородской области: «Средний возраст работников предприятия — 35 лет, и они хорошо обучены, потому что выстроена соответствующая система подготовки».

В 2007 году в Нижегородской области стартовал проект создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа по созданию ресурсных центров на базе профессиональных образовательных организаций за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона.

Благодаря совместным усилиям государства, бизнеса (предприятий) и общественных организаций в регионе уже создано 23 инновационных образовательных ресурсных центра, оснащенных высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием.